Безопасность на дорогах

Главная » Родителям » Безопасность на дорогах

«Опасный оберег или когда подушка - не «подружка»

Современные автомобили оборудованы различными активными и
пассивными системами безопасности. При этом одним из самых действенных продолжают оставаться ремни безопасности. Однако до сих пор не редки случаи, когда водители и пассажиры ими пренебрегают. Еще одним эффективным устройством является подушка безопасности. Но
важно правильно ее использовать, особенно это касается случаев перевозки детей на передних сиденьях автомобилей с использованием детских удерживающих устройств.

Приведем пример дорожно-транспортное происшествие произошло 20 марта текущего года  в Московском районе г. Нижнего Новгорода. На перекрестке столкнулись и получили механические повреждения автомобили Хенде и Киа. Из участников автоаварии никто не пострадал кроме пятилетнего мальчика, сидевшего в автомобиле Киа на переднем пассажирском месте в детском удерживающем устройстве. Сработавшая подушка, а сила удара её сопоставима с ударом боксера-профессионала, нанесла травмы ребенку. Повезло, что ребенок не получил серьезных повреждений и после осмотра медиков был отпущен домой. На первый взгляд водитель автомобиля Киа, отец ребенка, обеспечил безопасность сына, посадив его в сертифицированное автокресло. Однако водитель установил кресло на переднем пассажирском месте, являющемся по статистике одним из самых опасных мест в автомобиле, и не выполнил требования инструкции к автокреслу - отключить подушку безопасности. Сработавшая в результате дорожно-транспортного происшествия система безопасности нанесла

ребенку травму.

Госавтоинспекция напоминает родителям, что только правильное
использование средств пассивной безопасности позволит избежать травм и
тяжелых последствий для пассажиров при ДТП. Безопасность детей в автомобиле обеспечивает сертифицированное автокресло, которое лучше установить на заднем сидении, закрепив его согласно инструкции.

Обязательное требование при перевозке детей в автокресле на переднем
сидении - это отключение фронтальной подушки безопасности. Если в автомобиле не предусмотрено отключение подушки, значит установка детского автокресла впереди недопустима. Кроме того, важно помнить, что детей до 1,5 летнего возраста необходимо перевозить в детском удерживающем устройстве против хода
автомобиля.  Данное требование связано с особенностью детской физиологии у маленьких детей слабо развит шейный отдел позвоночника и если детское кресло установить по ходу движения, то даже при торможении маленький пассажир рискует получить травму шеи или головы.

Отделение по пропаганде БДД ОГИБДД Управления МВД России по г. Н. Новгороду

СОБЛЮДАЙТЕ ПДД - ОСТАНОВИТЕ ТРАГЕДИИ

УВАЖАЕМЫЕ НИЖЕГОРОДЦЫ И ГОСТИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА, СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!

1. За первые два месяца 2020 года на дорогах Нижегородской области погибло 65 человек, в среднем на дорогах области ежедневно один человек погибает и 17 получают ранения. Соблюдайте ПДД – остановите трагедии.

2. Ремень безопасности на 70% снижает риск гибели человека при ДТП. За 2 месяца 2020 года из 34 погибших водителей и пассажиров, 27 – не использовали ремни безопасности.

3. Остановочный путь автомобиля со скорости 60 км/ч составляет около 54 метров, а со скорости 80 км/ч уже около 90 метров, при этом даже при наезде на скорости 50 км/ч вероятность гибели пешехода составляет 80%.

4. Каждый второй пешеход получает ранения из-за нарушений водителями правил проезда пешеходных переходов. За два месяца текущего года погибло 28 и получили ранения 249 пешеходов.

5. Из-за нарушений скоростного режима происходит 40% автоаварий, в текущем году за два месяца произошло 266 подобных ДТП, 34 человека погибло, 399 получили ранения.

6. Выезд на полосу встречного движения является одним из самых тяжелых по последствиям видом ДТП. В текущем году за два месяца произошло 172 подобных автоаварии, 24 человека погибло, 314 получили ранения.

7. За два месяца текущего года число ДТП по вине нетрезвых водителей увеличилось почти на 50%, а погибших в них людей – в 2,5 раза с 2 до 12 человек.

8. Из-за нарушений ПДД самими пешеходами произошло 106 дорожных происшествий, в которых 24 пешехода погибло, 83 получили ранения. Вероятность гибели пешехода при наезде на скорости 50 км/ч составляет 80%.

9. Светоотражающий элемент размещенный на одежде позволяет заметить пешехода в темное время суток на расстоянии до 130 метров. Ни один из 26 пешеходов погибших в темное время суток не имел светоотражающих элементов.

Медиаресурс управления ГИБДД ГУ МВД Росии по Нижегородской области  - телевизионная програма "407 на связи" доступна для просмотра в социальной сети You Tube.