Главная » Противодействие коррупции

Уважаемые родители!

О фактах коррупционных проявлений в системе образования вы можете сообщить по телефону Министерства образования Нижегородской области

433-45-80

Нормативные документы по вопросам противодействия коррупции.

План мероприятий по противодействию коррупции

в МБДОУ «Детский сад № 440»

на 2017-2018 уч.год

Цель: создание и внедрение организационно-правовых механизмов, нравственно-психологической атмосферы, направленных на эффективную профилактику коррупции в учреждении

1. Контроль соблюдения законодательства в области противодействия коррупции

1.1. Мониторинг изменений действующего законодательства в области противодействия коррупции.

Заведующий

1.2. Рассмотрение вопросов исполнения законодательства в области противодействия коррупции, об эффективности принимаемых мер по противодействию «бытовой» коррупции на:

- оперативных совещаниях в  ДОУ;

- родительских собраниях.

(по плану)

Заведующий

1.3. Представление общественности публичного доклада о деятельности ДОУ (отчёт по самообследованию ДОУ)

за 2016-2017 учебный год

Заведующий

1.4. Обеспечение взаимодействия с правоохранительными органами по вопросам борьбы с коррупцией.

по мере возникновения.

Заведующий

2. Меры по совершенствованию функционирования учреждения в целях предупреждения коррупции

2.1..  Разработка и утверждение локальных актов ДОУ по противодействию коррупции в детском саду:

• План мероприятий;
  • Кодекс профессиональной этики и служебного поведения работников ДОУ;
  • Приказы;
  • Положения и пр.

С июня

по мере необходимости

Заведующий

2.2. Обеспечение наличия в  ДОУ  Журнала учета сообщений о совершении коррупционных правонарушений работниками ДОУ.

2.3. Ведение раздела  по антикоррупционной тематике на сайте ДОУ.

Заведующий

2.4. Усиление внутреннего контроля в ДОУ по вопросам:

- исполнение должностных обязанностей всеми работниками ДОУ;

- организация и проведение образовательной деятельности;

- организация питания детей в ДОУ;

- обеспечение выполнения требований СанПиН в ДОУ

3. Взаимодействие ДОУ  и родителей (законных представителей) воспитанников

3.1. Информирование родителей (законных представителей) о правилах приема в ДОУ

Заведующий

3.2.Информирование родителей (законных представителей) о нормативно-правовой документации МБДОУ

Заведующий

3.3. Проведение ежегодного опроса родителей (законных представителей)  воспитанников с целью определения степени их удовлетворенности работой ДОУ, качеством предоставляемых образовательных услуг.

Воспитатели групп

3.4. Обеспечение функционирования сайта ДОУ, в соответствии с Федеральным законодательством,  размещения на нем информации о деятельности ДОУ, правил приема в ДОУ.

Ответственный за ведение сайта

3.5.Своевременное рассмотрение жалоб и обращений родителей о наличии сведений о фактах коррупции и проверки наличия фактов, указанных в обращениях.

по мере поступления

3.6. Информирование Совета родителей о расходовании средств, поступивших в качестве добровольных пожертвований

Заведующий

3.7. Организация личных приемов заведующим ДОУ родителей по вопросам предупреждения коррупционных проявлений